Information und Beratung


Olena Beenken

Projektleitung des Familientreffs und der Stadtteilarbeit im Treffpunkthaus

(Gesundes Heimfeld, Stadtteilfestvorbereitung,

Newsletter-Heimfeld KOMPAKT, Offener Elterntreff, KinderKino)

Tel.: 040-767 60 61

Email: l.beenken@margaretenhort.de

treffpunkthaus@margaretenhort.de

stadtteilbeirat-heimfeld@margaretenhort.de

 


Bianca Ebener

Projektleitung Netzwerk Frühe Hilfen Harburg (in Heimfeld)

(Elterncafé „Am Radeland“, sozialräumliche Angebote in Heimfeld)

Tel.: 040-767 60 61

Email: b.ebener@margaretenhort.de

 


Anna Jinda Logemann

Projektleitung Elternlotsen Heimfeld

Tel.: 0162-7403035

Mail: a.logemann@margaretenhort.de

Treffpunkthaus Heimfeld, Friedrich-Naumann-Straße 9, 21075 Hamburg

 


Sprechstunde der Familienlotsen

(parallel zum offenen Elterntreff)

Mittwochs  16.00 – 17.00 Uhr

Ilse-Marie Städing  –  Mobil: 0173-195 49 53

Mirja Brunck  –  Mobil: 0172-672 32 68

Email: familienlotsen@margaretenhort.de

 


Sprechstunden des Familienteams Margaretenhort

Stefanie Lautz  (Familienkinderkrankenschwester)   Mobil  0172-39 20 656

Mittwochs 9.30 – 11.00 Uhr (parallel zum Offenen Babytreff)

Christiane Terner (Familienhebamme) Mobil 0172-370 77 37

Freitags 9.00 – 10.30 Uhr

Email: familienteam@margaretenhort.de

 


Michaela Ernster – Bereichsleitung Margaretenhort

(Leitung der sozialräumlichen Angebote des Margaretenhortes, Stadtteilbeirat Heimfeld)

Tel.: 040-790 18 9-57; mobil  0176-81 40 70 63

Email: m.ernster@margaretenhort.de